Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
меню
Выберите город
  • г. Южно-Сахалинск
  • г. Холмск
  • г. Углегорск
  • г. Корсаков
  • пгт. Тымовское
  • г. Невельск
  • г. Курильск
  • г. Оха
  • пгт. Южно-Курильск
  • г. Поронайск
  • г. Долинск
  • г. Анива
  • г. Александровск-Сахалинский
  • г. Томари
  • с. Новотроицкое

«ЛитератУра в кино!» — школьная программа по литературе на экране ККЗ «Октябрь»

Социальный культурно-просветительский проект «ЛитератУра в кино!» приглашает школьников на лучшие отечественные экранизации классики в малый зал ККЗ «Октябрь»:

10 марта
«Уроки французского», 1978
реж. Евгений Ташков
(по мотивам «Уроки французского» Распутин) 6 класс

17 марта
«Белый Бим Черное ухо», 1976
реж. Станислав Ростоцкий
(по мотивам «Белый Бим Чёрное ухо» Троепольский) 7 класс

7, 14 апреля
«Мальчишки», 1978
реж. Вадим Злобин
(по мотивам «Дорогие мои мальчишки» Кассиль) 5 класс

21 апреля, 5 мая
«Судьба человека», 1959
реж. Сергей Бондарчук
(по мотивам «Судьба человека» Шолохов) 9 класс

28 апреля, 12 мая
«А зори здесь тихие», 1972
реж. Станислав Ростоцкий
(по мотивам «А зори здесь тихие» Васильев) 7 класс

Для посещения сеансов классом записывайтесь по телефону «Центра чтения»: +79006600003.

О проекте: В 2021 году Сахалинское кинодосуговое объединение поддержало идею некоммерческой организации «Центр чтения» приобщать к чтению подростков с помощью выдающихся кинофильмов русских режиссёров. Инициативу регулярных кинопоказов на бесплатной основе поддержало региональное министерство культуры и архивного дела и киностудия «Мосфильм».

За три года реализации проекта участниками стали более 4-х тысяч школьников Южно-Сахалинска и ближайших районов области. Специально для «ЛитератУра в кино!» были сняты видеоролики, в которых рассказывается об истории создания экранизации. Были разработаны читательские дневники, призванные развить навык письменного рассуждения и понимания текста. Каждый ученик может принять участие в конкурсе кино-книжных рецензий и выиграть книги и билеты в кино.

В 2023 году проект «ЛитератУра в кино!» стал финалистом российского «Книжного Оскара» – XII конкурса профессионального мастерства «Ревизор». Сахалинский проект вошёл в тройку лучших в стране в номинации «Чтение XXI века».