Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
меню
Выберите город
  • г. Южно-Сахалинск
  • г. Холмск
  • г. Углегорск
  • г. Корсаков
  • пгт. Тымовское
  • г. Невельск
  • г. Курильск
  • г. Оха
  • пгт. Южно-Курильск
  • г. Поронайск
  • г. Долинск
  • г. Анива
  • г. Александровск-Сахалинский
  • г. Томари
  • с. Новотроицкое
  • пгт. Смирных
  • с. Рейдово

«БЕСЫ» в проекте TheatreHD

Художественный руководитель и главный режиссёр новосибирского театра «Красный факел» Андрей Прикотенко переосмысляет один из самых сложных романов русской литературы:

«Этот во многом жуткий, а во многом смешной роман Достоевского – очень сложный для сценической композиции. Наверное, самый сложный в моей жизни. Все линии соединяет фигура Ставрогина, причем... возникает ситуация, когда окружающие наделяют человека сверхчертами, которыми он вовсе не обладает, и он неосознанно оказывается в центре внимания...».

Декораций на сцене минимум, вокруг – белое пространство, которое обыгрывается светом, а с потолка на протяжении всего спектакля сыплется пепел – как символ идеологического «пожара в умах», охватившего Россию, и одновременно хрупкости человеческих убеждений.

Сложное, многоплановое произведение о молодых идеалистах-нигилистах было написано Достоевским под влиянием революционного движения 1860-1870-х годов и основано на реальном деле об убийстве студента Иванова членами кружка Нечаева. Достоевский, сам бывший в молодости революционером, создал роман-предостережение об опасности идеологии насилия и отрицания.

В записи музыки к спектаклю принимал участие Филармонический камерный оркестр Новосибирска под руководством дирижёра Арсентия Ткаченко.

Номинации и награды

  • Лауреат I Международного Летнего театрального фестиваля в номинации «Спектакль-событие»
  • Вошёл в список наиболее заметных спектаклей в XXXII Конкурсном цикле (сезон 2024-2025) Российской национальной театральной премии «Золотая Маска»
  • Лауреат театральной премии «Парадиз» в номинациях «Лучший режиссер» (Андрей Прикотенко) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Константин Телегин за роль Степана Трофимовича Верховенского)

 

Смотрите киноверсию спектакля «БЕСЫ» со сцены «Красного факела» в малом зале ККЗ «Октябрь» 10 марта. Билеты скоро в продаже. Возрастное ограничение 18+.