Фильм «1709» снят на основе интервью у жителей северных населённых пунктов Сахалина – нивхов. Через переживания и радости этого народа показаны герои проекта, улыбчивые и грустные, но добродушные как дети.
«Нивхи – это особенный народ. Но мне хотелось показать не только нивхов. А чтобы каждый человек, неважно какой он национальности, увидел себя и смог найти ответы на собственные вопросы», – рассказал режиссёр.
Для присутствующих в зале все герои фильма стали добрыми знакомыми, которые в своей повседневной жизни сталкиваются с обычными человеческими проблемами и нуждами.
Интересное мнение выразила одна из зрительниц: «1709» необычного формата. Это «разговор по душам» – когда люди с большого экрана говорят о самом сокровенном: «По окончании фильма у меня сложилось ощущение, что это мои друзья, что я их знаю. Через этот откровенный разговор мне стала понятна их культура, их чувствование: о чём они мыслят, что они хотят и чего они ждут в будущем».
Тонкой нитью в картине, наполненной добром и теплом, проходит тема исчезновения нивхского языка и тема поиска лучшего места под солнцем.
Гости кинофестиваля посмотрели фильм Александра Ли «на одном дыхании» и назвали «философским». На многих он произвёл сильное впечатление: «Какая была бы у нас интересная, удивительная, добрая планета, если бы её заселяли только нивхи!».









